HOME > 法人会とは > 組織図
組織図
印刷
総会
総会は、定款に定められている他に、本会の運営に関する重要な事項を決議する機関です。
総会は、会長が招集し、会員全員をもって組織されます。また、全会員の過半数が出席、及び委任しなければ成立しません。
常任理事会
理事は、本会の業務を審議し、執行する職務です。
理事会
常任理事は、本会の常務を審議し、処理する職務です。
理事会は、定款に定められている他に、総会に提出すべき議案や定款の変更に関する議案、総会において理事会に委任された事項、その他会務の運営に関して会長が必要と認めた事項について決議する機関です。
常任理事会は、常務の執行に関する事項及び緊急な事項を決議する機関です。但し、理事会に報告して、承認を得なければなりません。
理事会及常任理事会は、会長が必要と認めたときに召集し、開催します。
理事会は、理事の全員をもって組織され、常任理事会は、会長、副会長、常任理事をもって組織されます。
理事は、総会に於いて、会員及び役員から選任されます。
委員会
委員会は、理事会において、各事業の内容を考慮され、各委員会に委任された事項、その他会務を運営するにあたり、会長が必要と認めた事項を具体的に立案する 9つの機関です。
理事会に提出し、承認を得ると、その事業の任にあたります。
委員は、理事や各支部から推挙された会員によって組織され、その中から委員長、副委員長を選任し、委員長は、委員会を代表し、他の委員会と緊密かつ円滑な連携の下に目的の事業を遂行するため、会務の計画、実施、統制等の任にあたります。
総務
総務委員会は、以下の事業の立案を委任されている委員会です。
総会の開催│理事会の開催│常任理事会の開催│会員大会の開催他委員会との連携│上部他団体主催事業への参加他
財務
財務委員会は、以下の事業の立案を委任されている委員会です。
決算書及び予算案作成│監事会の開催│会計幹事会の開催│会費納入の依頼、会費期限内報奨金の支給│事務局会計処理点検金融機関との打合せ
広報
広報委員会は、以下の事業の立案を委任されている委員会です。
会報の発刊│法人会の広報宣伝、ポスター、看板設置
支部主催研修用または会員会社の研修用ビデオの貸出
税務や労務、経営問題を中心にした優良図書の斡旋
地区、支部の情報収集または広告
厚生事業等
厚生事業等委員会は、以下の事業の立案を委任されている委員会です。
福利厚生制度の推進│福利厚生制度推進連絡協議会の開催
厚生親睦旅行の開催│成人病検診の開催
税制・税務
税制・税務委員会は、以下の事業の立案を委任されている委員会です。
税制改正要望のとりまとめ│改正税法説明会の開催│決算法人説明会の開催
税を知る習慣事業への協力│年末調整説明会への協賛
地方税務機関との懇談│税制改正についての陳情
研修
研修委員会は、以下の事業の立案を委任されている委員会です。
簿記講座の開催│パソコンセミナーの開催│総会及び会員大会時の講演会開催
税務、経営、労務研修会の開催
共益事業推進
組織委員会は、以下の事業の立案を委任されている委員会です。
組織の拡充強化│新設法人説明会の開催│会員増強月間の設置
公益事業推進
地域社会貢献委員会は、以下の事業の立案を委任されている委員会です。
地域情報及び振興についての調査研究│社会貢献事業の開催
部会
部会は、制限を設けた機関(除親睦部会)で会の中で、それぞれ内規を作成し、独立した事業活動を開催しています。
源泉
源泉部会は、(公社)相模原法人会の会員のうち、主に大口源泉徴収義務者を持って組織されています。
源泉所得税の法令及び通達並びに取り扱い等の研修会、その他部会員の税務知識向上に必要な研修会等を開催します。
女性
女性部会は、(公社)相模原法人会の会員のうち、女性経営者及び本会の趣旨に賛同する女性を持って組織されています。部会員に必要な研修会等を開催します。
青年
青年部会は、(公社)相模原法人会の会員のうち、50歳以下の経営者またはそれに準ずる者を持って組織されています。
定款に定める目的の趣旨に基づき、事業活動を行い、青年経営者を育成し、企業経営及び法人会の事業の発展の資することを目的として活動しています。
支部地区
支部や地区は、定款の定める事業の円滑な運営を図り、相互に連携し、会務を効率的に執行するために、必要な地に地区支部を組織しています。
支部には、支部長及び副支部長を、支部に所属する地区役員の中から選任し、支部長は、会長の命を受け、所属地区長に対する指示、連絡及び地区が開催する事業の調整、他支部地区他との連絡及び協議等の任に当たります。
地区には、地区長、副地区長、役員を、各支部ごとにその所属する会員から選任し、地区長は、会長の命を受けて会務を執行します。
各支部地区は、以下の管轄により構成されています。
所在地により、以下の支部地区に属します。 各支部地区毎にも、活発な事業活動を開催しております。
中央北支部
地区 管轄
小山清新 相模原市中央区 すすきの町/向陽町/氷川町/宮下1~3丁目/小山1~4丁目/宮下本町1~3丁目/清新1~8丁目/小町通1丁目~2丁目/横山台1丁目/南橋本1~4丁目
相模原矢部 相模原市中央区 相模原1~8丁目/矢部1~4丁目
中央南支部
地区 管轄
中央南第1 相模原市中央区 中央1~6丁目/横山1~6丁目/富士見1~6丁目
中央南第2 相模原市中央区 相生1~4丁目/千代田1~7丁目/星が丘1~4丁目
中央南第3 相模原市中央区 高根1~2丁目/弥栄1~2丁目/並木1~4丁目/青葉1~3丁目/光が丘1~3丁目/松が丘1~2丁目/緑が丘1~2丁目/陽光台1~7丁目
大野北支部
地区 管轄
渕野辺第1 相模原市中央区 淵野辺3~5丁目淵野辺1・3丁目/上矢部(除淵野辺第1支部管轄)
渕野辺第2 相模原市中央区 淵野辺2丁目/東淵野辺1~3丁目/上矢部/淵野辺本町1~5丁目
共和第1 相模原市中央区 鹿沼台1~2丁目/共和1・4丁目
共和第2 相模原市中央区 共和2・3丁目/東淵野辺4・5丁目/由野台1・2丁目
大野中支部
地区 管轄
大野中第1 相模原市南区区 西大沼1~5丁目/東大沼1~4丁目/大野台1~8丁目(3丁目一部中央区)
大野中第2 相模原市南区 鵜野森/古淵1~5丁目/若松1~6丁目/相模大野1丁目
大野南支部
地区 管轄
大野 相模原市南区 上鶴間3497~4008番地/相模大野3~9丁目/旭町/豊町/栄町/文京1~2丁目
林間 相模原市 東林間1~8丁目/上鶴間4~8丁目
谷口中和田 相模原市南区 上鶴間本町1~9丁目/上鶴間1~3丁目/相模大野2・7・9丁目
松南 相模原市南区 松が枝町(全域)/相南1~4丁目
橋本支部
地区 管轄
橋本第1 相模原市緑区 相原/橋本台/二本松1~4丁目/橋本1~2・8丁目/大山町(全域)/西橋本1~5丁目/下九沢(機械金属団地内)
橋本第2 相模原市緑区 元橋本町(全域)/橋本3~7丁目/東橋本1~4丁目
大沢支部
地区 管轄
大沢第1 相模原市緑区 大島(全域)/上九沢(全域)/二本松1・2丁目/下九沢1880~/田名の一部
大沢第2 相模原市緑区 下九沢1~1879(一部中央区)/橋本台1~3丁目
田名支部
地区 管轄
田名第1 相模原市 田名
田名第2 相模原市 田名
田名第3 相模原市 田名
上溝支部
地区 管轄
上溝第1 相模原市中央区 上溝1~7丁目/上溝3493~4629番地/横山台2丁目
上溝第2 相模原市中央区 上溝6~7丁目/上溝1~3949番地
麻溝 相模原市南区 当麻(麻溝出張所管轄区域内)/下溝(全域)
新相麻支部
地区 管轄
相武台 相模原市南区 新磯野(全域)/相武台1~3丁目/相武台団地1~3丁目
新磯 相模原市南区 磯部(全域)/新戸(全域)
麻溝台 相模原市南区 麻溝台(全域)
相模台支部
地区 管轄
南台 相模原市南区 南台1~6丁目
相模台支部 模原市南区 相模台1~8丁目/桜台(全域)/双葉1~2丁目/相模台団地(全域)/御園1~5丁目
津久井第1支部
地区 管轄
津久井東 長竹(全域)/根小屋(全域)/青山(全域)/青野原(全域)
鳥屋(全域)/青根(全域)
津久井中 中野(全域)/三ヶ木(全域)/太井(全域)/三井(全域)/又野(全域)
城山 旧城山町(全域)
津久井第2支部
地区 管轄
相模湖 旧相模湖町(全域)
藤野 旧藤野町(全域)
ページ上部へ戻る